Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Правовой навигатор Юрист он-лайн Форумы Контакты Услуги
Главное меню
Главная - Юридические услуги в Москве
Мы судились с
Реклама
O компании
Контакты
Услуги
А знаете ли Вы, что
Актуальная тема
Юрист он-лайн
Статьи
RSS
Судебная практика
Совет АДВОКАТА
Мы в СМИ
Мы на TV и FM
Событие
Карта сайта
Новости
Новости
Новости права
Новости Высших Судов РФ
Инвестирование
Инвестиционные компании
Страхование инвестиционных рисков
Юридическое сопровождение инвестиционных правоотношений
Законодательство
Кодексы
Законы РФ
Законы г. Москвы
Постановления Правительства РФ
Постановления Правительства г. Москвы
Законодательство
Справочная информация
Правовой навигатор
Публикации
Адресно-реквизитная информация
Справочная юридическая информация


Мы в СМИ

Новостройка построена, а коммуникаций нет. Что делать?
Одна из причин возникновения проблем с коммуникациями — отсутствие генеральных планов развития городов. В результате иногда власти предоставляют для строительства участки, подключение коммуникаций на которых невозможно или проблематично.
Новое жилье опять предоставляется из расчета по 18 кв. метров на человека
Помимо того, что нуждающиеся владельцы квартир в сносимых домах будут получать жилье по социальной норме без учета даты их постановки на очередь, новое законодательство запрещает переселение в коммуналки, – комментирует адвокат Олег Сухов. – Поэтому даже не состоящие на учете граждане теперь вправе претендовать на отдельные квартиры, правда, в отличие от очередников, – из расчета занимаемой ими площади».
Девелоперские риски обойдутся покупателям жилья в 10-15% от стоимости квартир
Примерно через полгода на российском рынке недвижимости появится новый механизм возмещения убытков участников долевого строительства жилья — общество взаимного страхования (ОВС)
Самые крупные аферы на рынке российской недвижимости
Российский рынок недвижимости, несмотря на свою относительную молодость, уже успел пережить множество громких афер. Его формирование происходило в «лихие девяностые», что не могло не отложить своего отпечатка
Юрист: мужчины одинаково обманывают женщин при разделе имущества
70% всех споров при разделе имущества связаны с недвижимостью, и часто мужья либо подстраховываются на случай развода либо изобретают новые способы, которые помогли бы им оторвать кусок пожирнее.


 Проблемные инвестиционные компании (Застройщики) СЕГОДНЯ

"КРОСТ"
ЗАО Энергостройкоплект М
ЗАО Астиком
ИСК Правильный выбор
ЗАО СК ДонСтрой
ГК Дружба
ЖСК Домиз
MIRAX GROUP (Миракс Групп)
ПИК Общее дело
ИК Кеми Финанс
Дон-Cтрой
Дружба компания
Астиком
Новый мир
ИСК Правильный выбор
Жилая сфера - ООО
ТЕМА НПП
АЛЬФА ДИЗАЙН - ООО
КТ Социальная инициатива и К
Стройметресурс
Град -Центр развития города
АТН
Жилье 21 век - ЗАО
СТРОЙИНДУСТРИЯ
ПСТ (ООО Промышленность Строительство Торговля)
РИКо (ЗАО Русская Инновационная компания)
ЗАО ДаблИнвест
ОАО СОГАЗ
ООО ВЕКТОР
НО Фонд Жилищная Социальная Ипотека
ЗАО Глобинвестстрой

Реклама
Яндекс.Директ

Android игры

Статьи и обзоры Компьютерный журнал

iandroid.ru



 

Дарение с участием несовершеннолетнего

TweetОпубликоватьВ Мой Мир
Статьи Недвижимость Приобретение недвижимости на вторичном рынке жилья

ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64 — 911 — 65 (многоканальный), 649-41-49.

ДАРЕНИЕ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Зачастую при продаже квартиры, которая обременена правами несовершеннолетнего, альтернативной квартиры не приобретается или приобретается новостройка на раннем этапе строительства, но у родителей несовершеннолетнего или у их родственников есть другая жилая площадь. В данном случае целесообразно наделить несовершеннолетнего собственностью в уже имеющейся у семьи в собственности квартире — путем дарения, так как в соответствии со ст. 37 ГК РФ родители и их близкие родственники не вправе совершать с ним возмездных сделок. Круг близких родственников в ряде отраслей права определен по-разному: в уголовно-процессуальном, семейном, жилищном законодательстве и при обобщении норм выглядит следующим образом: «…отец, мать, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны и/или попечители, дедушки, бабушки и приемные родители».
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Дарение — это безусловная сделка, т.е. при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор ничтожен. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности, а также договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, также ничтожны. Договор дарения недвижимости должен быть заключен в простой письменной или нотариальной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. По моему мнению, обязательна подача на государственную регистрацию одновременно договора отчуждения квартиры, где несовершеннолетний является сособственником или зарегистрирован, договора дарения на его имя, или договор дарения подается на государственную регистрацию раньше договора купли-продажи, но не после отчуждения.
Когда принимается решение о проведении отчуждения квартиры или доли квартиры путем дарения, необходимо задуматься и о вопросе налогообложения. Несовершеннолетние не освобождаются от уплаты налога, если они не являются близкими родственниками дарителя, однако фактически эта обязанность лежит на их законных представителях.
При проведении сделки с дарением необходимо иметь в виду, что интересы несовершеннолетнего (принятие в дар) должны представлять его мать или отец (именно они являются законными представителями несовершеннолетнего), если одного из родителей у несовершеннолетнего нет или он болен и не может присутствовать на сделке (напр., отец), а собственником даримого имущества является мать, то необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников. Если же у несовершеннолетнего вообще нет других родственников, то необходимо ходатайствовать о приглашении на сделку представителя органов опеки для представления интересов несовершеннолетнего. В данном случае представление интересов несовершеннолетнего будет осуществляться по доверенности от органов опеки и попечительства.
Также хотелось бы отметить, что в случае дарения доли квартиры от одного лица к другому, если в квартире проживает несовершеннолетний или является сособственником, необходимо получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделки, даже если даритель и одаряемый — близкие родственники (например, родители несовершеннолетнего), исключение составляет дарение самому несовершеннолетнему. Применительно к вышеуказанному хочется вспомнить случай из практики. Гр. Иванова обратилась в Агентство с просьбой провести оформление дарения доли квартиры от ее бывшего мужа на нее или их несовершеннолетнего ребенка. Квартира трехкомнатная, приватизация оформлена на троих — Иванову, ее бывшего мужа и их несовершеннолетнего ребенка. Взамен подаренной доли гр. Иванова приобретала своему бывшему мужу однокомнатную квартиру. Так как в квартире зарегистрирован и является сособственником несовершеннолетний, агент обратился в органы опеки и попечительства для получения их предварительного согласия. На что представитель органов опеки ответил, что сначала необходимо приобрести однокомнатную квартиру на имя бывшего мужа, и только потом будет разрешено дарение, мотивировав это тем, что, если отцу несовершеннолетнего квартира приобретена не будет, его права будут нарушены, а через нарушение его прав и права ребенка будут нарушены.
Статья подготовлена Информационным юридическим отделом ПС Юр. Центра при содействии Н. Волоховой.

Итак, юристы нашего Центра (адвокаты Москвы, Московской области) предлагают своим клиентам следующие услуги:

— консультирование устное, письменное, письменные заключения (консультация юристов в офисе, адвокат с выездом к клиенту, юрист on-line — бесплатные вопросы юристу на сайте, в форуме);
— юридическая консультация (VIP), в том числе VIP бесплатная юридическая консультация на сайте и непосредственно по электронной почте постоянным клиентам и новым клиентам, пришедшим по рекомендации;
— проверка документов, договоров, исковых иных заявлений, жалоб по всем юридическим вопросам, связанных с недвижимостью, строительством, по спорам юридических лиц;
— составление адвокатом, профессиональным юристом документов, договоров, исковых иных заявлений, жалоб;
— полное сопровождение сделки, включая страхование рисков, оценки имущества,
убытков, защита прав граждан при заключении договоров по приобретению имущества (в т.ч. недвижимости);
— представление адвокатом интересов в судах всех инстанций;
— юрисконсульт по обслуживанию юридических лиц (предприятий, организаций) — разовые юридические консультации, постоянное юридическое обслуживание;
— исполнительное производство;
— другие юридические услуги по жилищному праву, жилищным спорам, гражданским делам, хозяйственным, налоговым спорам.

ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64 — 911 — 65   (многоканальный), 649-41-49.

06.12.2006

Совет АДВОКАТА


© «Dom-i-zakon.ru» «Первый Столичный Юридический Центр» (2006-2007).
Все материалы, размещенные на сайте, являются собственностью компании «Первый Столичный Юридический Центр».
Копирование материалов с сайта, полностью или частично, без разрешения компании «Первый Столичный Юридический Центр» ЗАПРЕЩЕНО и будет преследоваться по закону.