Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Правовой навигатор Юрист он-лайн Форумы Контакты Услуги
Главное меню
Главная - Юридические услуги в Москве
Мы судились с
Реклама
O компании
Контакты
Услуги
А знаете ли Вы, что
Актуальная тема
Юрист он-лайн
Статьи
RSS
Судебная практика
Совет АДВОКАТА
Мы в СМИ
Мы на TV и FM
Событие
Карта сайта
Новости
Новости
Новости права
Новости Высших Судов РФ
Инвестирование
Инвестиционные компании
Страхование инвестиционных рисков
Юридическое сопровождение инвестиционных правоотношений
Законодательство
Кодексы
Законы РФ
Законы г. Москвы
Постановления Правительства РФ
Постановления Правительства г. Москвы
Законодательство
Справочная информация
Правовой навигатор
Публикации
Адресно-реквизитная информация
Справочная юридическая информация


Мы в СМИ

Новостройка построена, а коммуникаций нет. Что делать?
Одна из причин возникновения проблем с коммуникациями — отсутствие генеральных планов развития городов. В результате иногда власти предоставляют для строительства участки, подключение коммуникаций на которых невозможно или проблематично.
Новое жилье опять предоставляется из расчета по 18 кв. метров на человека
Помимо того, что нуждающиеся владельцы квартир в сносимых домах будут получать жилье по социальной норме без учета даты их постановки на очередь, новое законодательство запрещает переселение в коммуналки, – комментирует адвокат Олег Сухов. – Поэтому даже не состоящие на учете граждане теперь вправе претендовать на отдельные квартиры, правда, в отличие от очередников, – из расчета занимаемой ими площади».
Девелоперские риски обойдутся покупателям жилья в 10-15% от стоимости квартир
Примерно через полгода на российском рынке недвижимости появится новый механизм возмещения убытков участников долевого строительства жилья — общество взаимного страхования (ОВС)
Самые крупные аферы на рынке российской недвижимости
Российский рынок недвижимости, несмотря на свою относительную молодость, уже успел пережить множество громких афер. Его формирование происходило в «лихие девяностые», что не могло не отложить своего отпечатка
Юрист: мужчины одинаково обманывают женщин при разделе имущества
70% всех споров при разделе имущества связаны с недвижимостью, и часто мужья либо подстраховываются на случай развода либо изобретают новые способы, которые помогли бы им оторвать кусок пожирнее.


 Проблемные инвестиционные компании (Застройщики) СЕГОДНЯ

"КРОСТ"
ЗАО Энергостройкоплект М
ЗАО Астиком
ИСК Правильный выбор
ЗАО СК ДонСтрой
ГК Дружба
ЖСК Домиз
MIRAX GROUP (Миракс Групп)
ПИК Общее дело
ИК Кеми Финанс
Дон-Cтрой
Дружба компания
Астиком
Новый мир
ИСК Правильный выбор
Жилая сфера - ООО
ТЕМА НПП
АЛЬФА ДИЗАЙН - ООО
КТ Социальная инициатива и К
Стройметресурс
Град -Центр развития города
АТН
Жилье 21 век - ЗАО
СТРОЙИНДУСТРИЯ
ПСТ (ООО Промышленность Строительство Торговля)
РИКо (ЗАО Русская Инновационная компания)
ЗАО ДаблИнвест
ОАО СОГАЗ
ООО ВЕКТОР
НО Фонд Жилищная Социальная Ипотека
ЗАО Глобинвестстрой

Реклама
Яндекс.Директ

Мебель, фото шкафов купе для детской за 54560 рублей, на сайте dom-90.ru.

dom-90.ru



 

Договор дарения – стоит ли бояться? Понятие, преимущества, налоги.

TweetОпубликоватьВ Мой Мир
Статьи Недвижимость Сделки с недвижимостью (купля-продажа, мена, дарение, аренда, рента, др.). Заключение, расторжение, признание недействительным договора

ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 649-11-65, 649-41-49.

Договор дарения — стоит ли бояться? Понятие, преимущества, налоги.

СОДЕРЖАНИЕ:
1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.
2. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ ПО СУБЪЕКТУ ФЕДЕРАЦИИ.
3. НАЛОГИ ПРИ ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ.
4. ВЫГОДЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.
5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.

1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

По договору дарения собственник безвозмездно передает или обязуется передать имущество. Как правило, дарение происходит между близкими лицами. Вместе с тем, сторонами в договоре дарения могут выступать как граждане, так и юридические лица.
В исключительных случаях закон дает возможность дарителю отказаться от исполнения договора дарения либо вообще отменить дарение. В первом случае отказаться от договора можно, когда имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни. Второй случай отмены дарения регулируется ст.578 ГК РФ, где указано, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленного причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Новый Гражданский кодекс не предусматривает обязательное нотариальное оформление договора дарения (как, впрочем, и купли-продажи, и мены) имущества. Договор может быть составлен в простой письменной форме, но при этом не стоит забывать, что такой договор подлежит обязательной регистрации в Главном Управлении федеральной регистрационной службе по субъекту федерации.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества осуществляется два регистрационных действия: регистрация самой сделки, что подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, и регистрация права собственности одаряемого (по 500 рублей за каждое регистрационное действие).
Так как договор дарения представляет собой безвозмездную сделку, то в нем нельзя указывать на какое-либо обязательство сторон по отношению друг к другу, как это часто происходит, например, в договоре купли-продажи или ренты (обязательство по выселению и т.д.).

2. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ ПО СУБЪЕКТУ ФЕДЕРАЦИИ.

Если вы обращаетесь в Регистрационную службу, то в зависимости от ситуации (отдельная для каждого дарителя) необходимо предоставить нижеизложенный комплект документов.
• Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).
• Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).
• Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность (для предъявления).
Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):
— доверенность (должно быть указаны одаряемый и предмет дарения);
— удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и недееспособных граждан их законными представителями);
— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;
• Подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД — для договора в простой письменной форме; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора — для договора в нотариальной форме).
• Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.
• Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).
• Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).
• Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане. Справка из налогового органа об уплате дарителем жилого помещения налога на наследство или дарение (в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).
• Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку
Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех совместных собственников.

• Справка из ИФНС об отсутствии долга по налогам.

3. НАЛОГИ ПРИ ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ.

При регистрации договора дарения не облагаются налогом Одаряемые — близкие родственник, а именно супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Все остальные лица — Одаряемые обязаны оплатить налог в размере 13% стоимости от получаемого в дар имущества (расчет ведется от рыночной стоимости).

4. ВЫГОДЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

В некоторых случаях стороны совершают между собой договор дарения для того, чтобы прикрыть другую сделку. Такой договор является мнимой сделкой. Однако на практике доказать незаконность осуществляемого договора практически невозможно. При каких же обстоятельствах договор дарения применяется как мнимая сделка?
В преобладающем большинстве случаев договор дарения оформляется сторонами, когда необходимо продать долю в имуществе (квартире, земельном участке) или комнату в коммунальной квартире. Согласно гражданского и жилищного законодательства при продаже доли в общем имуществе или продажи комнаты в коммунальной квартире собственники других долей или комнат имеют преимущественное право на выкуп продаваемой части. Их необходимо известить должным способом, в основном приветствуется нотариальное извещение.
На основании указанных обязательств может возникнуть некоторые неразрешимые трудности, как-то
1. Собственники других долей или комнат не будут принимать извещения, и вы не сможете продать свою долю или комнату;
2. Собственники дадут согласие на выкуп, но от сделки будут уклоняться.
И в первом и во втором случаях, вы как собственник доли или комнаты, не сможете ею распорядиться в виде продажи. В таких вот случаях и применяется договор дарения, чтобы обойти закон, который на практике не возможно применить.

Можно упомянуть еще одну ситуацию, когда выгодно осуществлять сделку дарения. Такой ситуацией является передача имущества Дарителем, когда Даритель не имеет желание передать имущество по наследству законным наследникам, имеющим обязательную долю в наследстве. А так же получение Одаряемым имущества, когда Одаряемый хочет лишить наследников этого имущества. Если вы хотите кого-либо лишить права на наследство, то можно оформить завещание, но, во-первых, завещание всегда можно отменить или изменить, а во-вторых, завещание будет действовать только в части, если есть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.

Договор дарения, как и многие другие договоры, обязательные к регистрации в Регистрационной службе должны быть грамотно и точно оформлены. Любое неправильное изложение слова, не там поставленная запятая могут привести к возврату документов, приостановлению или отложению регистрации.
Чтобы не терять времени и не стоять в очередях в регистрационную палату, мы рекомендуем обращаться за составлением договоров к специалистам.
По мнению автора, для тех, кому интересен вопрос о том, стоит ли нотариально заверять договор дарения, ответ однозначный — нотариус только лишняя трата денег. Достаточно обратиться к грамотному юристу для составления договора и на этом ограничить ваши расходы.
Автор статьи: Старший юрист Сухов Олег Владимирович

Итак, юристы нашего Центра (адвокаты Москвы, Московской области) предлагают своим клиентам следующие услуги:

— консультирование устное, письменное, письменные заключения (консультация юристов в офисе, адвокат с выездом к клиенту, юрист on-line — бесплатные вопросы юристу на сайте, в форуме);
— юридическая консультация (VIP), в том числе VIP бесплатная юридическая консультация на сайте и непосредственно по электронной почте постоянным клиентам и новым клиентам, пришедшим по рекомендации;
— проверка документов, договоров, исковых иных заявлений, жалоб по всем юридическим вопросам, связанных с недвижимостью, строительством, по спорам юридических лиц;
— составление адвокатом, профессиональным юристом документов, договоров, исковых иных заявлений, жалоб;
— полное сопровождение сделки, включая страхование рисков, оценки имущества,
убытков, защита прав граждан при заключении договоров по приобретению имущества (в т.ч. недвижимости);
— представление адвокатом интересов в судах всех инстанций;
— юрисконсульт по обслуживанию юридических лиц (предприятий, организаций) — разовые юридические консультации, постоянное юридическое обслуживание;
— исполнительное производство;
— другие юридические услуги по жилищному праву, жилищным спорам, гражданским делам, хозяйственным, налоговым спорам.

ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 649-11-65, 649-41-49.

28.09.2006

Совет АДВОКАТА


© «Dom-i-zakon.ru» «Первый Столичный Юридический Центр» (2006-2007).
Все материалы, размещенные на сайте, являются собственностью компании «Первый Столичный Юридический Центр».
Копирование материалов с сайта, полностью или частично, без разрешения компании «Первый Столичный Юридический Центр» ЗАПРЕЩЕНО и будет преследоваться по закону.